Еще двух крымских татар отправят на принудительную психиатрическую экспертизу – адвокат

Рефат Алимов и Арсен Джеппаров Фото: avdet.org

В оккупированном Крыму еще двух политзаключенных крымских татар, которые являются фигурантами «дела Хизб ут-Тахрир», в четверг отправят из СИЗО на принудительную психиатрическую экспертизу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Это двое ребят из Краснокаменки – Алимов Рефат и Джеппаров Арсен по «делу Хизб ут-Тахрир». Одному из них недавно сделали операцию и оставили в СИЗО без постоперационной реабилитации», – написал адвокат.

Таким образом, отметил он, уже четверо крымских мусульман из числа коренного народа полуострова –крымских татар «попали под карательную психиатрию, которая взяла свой старт в 21 веке, в новой истории России, с Крыма, с его коренного народа».

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

3 ноября в оккупированном Крыму шестерым крымским мусульманам, которых проходят по «делу Хизб ут-Тахрир», назначили принудительную психологическую экспертизу.

17 ноября фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Муслима Алиева вывезли на принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в «Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу№ 1», где он содержит в спецблоке.

18 ноября еще одного фигуранта дела Арсена Джеппарова, содержащегося в Симферопольском СИЗО, по «скорой» увезли на срочную операцию.