Нацбанк втрое снизил предельную сумму наличных расчетов для физлиц

Нацбанк Украины Фото: Виталий Стельмах the-city.kiev.ua

Национальный банк Украины, начиная с 4 января, снижает предельную сумму наличных расчетов для физических лиц со 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Нацбанка.

Так, постановлением регулятора № 407 от 25.11.2016 предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс. грн., а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн.

Физлица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 50 тыс. грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте ).

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В то же время предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

«Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс. грн. не причинит неудобств гражданам и не затронет ежедневные покупки населения, поскольку будет касаться только крупных приобретений (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и т.д.)», — говорится в сообщении.

В НБУ указывают, что принятое решение полностью соответствует международному опыту – «многие европейские государства (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы».

В Нацбанке напомнили, что Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено постепенное снижение уровня наличных в экономике (отношение М0 к ВВП) в 2020 году до 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6%).

Напомним, в 2013 году Нацбанк снизил предельную сумму наличных расчетов в Украине до 150 тыс. грн.