США обвинили двух сотрудников ФСБ РФ во взломе баз данных Yahoo

И.о. помощника Генпрокурора США по национальной безопасности Мэри Маккорд Фото: AP

Министерство юстиции США обвиняет двух сотрудников ФСБ РФ и двух российских хакеров во взломе баз данных портала Yahoo в 2014 году, что позволило им получить доступ к по крайней мере 500 млн. учетных записей пользователей.

Об этом пишет издание Daily Mail, передает Центр журналистских расследований.

«Целью хакеров стали учетные записи, также данные электронных почтовых ящиков российских и американских чиновников, российские журналистов, и работников финансовых служб и других предприятий», – заявили в Минюсте США.

Как сообщила на брифинге исполняющая обязанности помощника Генерального прокурора по национальной безопасности Мэри Маккорд, к преступлению причастны сотрудники ФСБ России: 33-летний Дмитрий Александрович Докучаев и 43-летний Игорь Анатольевич Сущин.

Сотрудники ФСБ РФ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин

Еще двое подозреваемых – это хакеры: 29-летний Алексей Алексеевич Белан и 22-летний гражданин Канады казахского происхождения Карим Баратов.

Баратов был взят под стражу в Канаде, Белан входит в список самых разыскиваемых ФБР киберпреступников.

По словам Маккорд, сотрудники российской спецслужбы «защищали, направляли и платили» хакерам Белану и Баратову за участие в операции.

«Преступное поведение офицеров из подразделения ФСБ, которое отвечает за сотрудничество с ФБР по вопросам киберпреступности, выходит за рамки приличия», – заявила она.