В Керчи дома для переселенцев с Цементной слободки внесены в список самостроев

Фото: RFE/RL

В Керчи два трехэтажных дома в районе микрорайона Нижний Солнечный, в которые принудительно переселили жителей домов Цементной Слободки, попавших в зону строительства Керченского моста, внесли в список самостроев, составленный «правительством» оккупированного Крыма.

В данном списке указан перечень объектов капитального строительства, в отношении которых «зафиксированы нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

При этом переселенцы с Цементной слободки, которых поселили в новопостроенных домах в Нижнем Солнечном, жалуются на свое новое жилье.

Фото: RFE/RL

Дома уже начали разрушаться, дожди привели к значительному оседанию почвы на территории дома и непосредственно под ним.

Фото: RFE/RL

«Трещина идет, дом оседает. Например, ключи мы получили в начале апреля, у меня бачек до сих пор подтекает, унитаз гуляет туда-сюда и никого не можем дозваться, а как платить, так сразу же – давайте платите по соглашению. С документами непонятки какие-то. Дело в том, что там еще не переехали некоторые, отказались. Как я поняла, не подписали три соглашения и вроде как из-за этих соглашений документация наша не идет дальше», – сообщила изданию одна из переселенок с Цементной слободки.

Фото: RFE/RL

По информации чиновников крымского «правительства», ключи от квартир в новых домах в микрорайоне Нижний Солнечнй получили 83 семьи – участники программы расселения из санитарно-защитной зоны моста через Керченский пролив.

Как сообщалось, в июне 2015 года стало известно, что дома жителей микрорайона Цементная слободка попадают под снос, так как находятся в зоне строительства Керченского моста. Вместо потерянного жилья крымские «власти» пообещали им построить обещали новые квартиры.

Всего по расселение в Цементной слободке попали 8 домов, в которых проживали 185 человек. Новое жилье для переселенцев обещали построить к концу октября 2016 года, затем сроки несколько раз сдвигали. Лишь в конце марта 2017 года жителей Цементной слободки начали переселять в два новых дома на 88 квартир, построенных на Нижнем Солнечном.