На Киевщине разоблачена преступная группа, которая переправляла угнанные автомобили в Крым

Фото: ГУ СБУ в Киеве и Киевской области

В Киевской области сотрудники прокуратуры АРК и СБУ разоблачили и пресекли деятельность преступной группы, которая угоняла элитные автомобили и переправляла их для продажи в оккупированный Крым. В ее составе были и правоохранители.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры АРК, которая осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту противоправных действий должностных лиц правоохранительных органов.

«Правоохранители с целью получения неправомерной выгоды для себя по предварительному сговору с другими лицами, наладили канал незаконного перемещения на материковую часть Украины и из нее на территорию временно оккупированного полуострова Крым денежных средств и имущества, в том числе транспортных средств, добытых преступным путем», — говорится в сообщении.

20 июня следователями прокуратуры АРК совместно с сотрудниками отдела «К» Главного управления СБУ в Киеве на территории Киевской области был проведен ряд санкционированных обысков, в ходе которых было выявлено и задержано лицо, объявленное в розыск органами Нацполиции Украины за совершение на территории Киева уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Кроме того, во время обысков были обнаружены четыре автомобиля элитных марок, которые ранее были похищены в различных регионах Украины и которые, по данным следствия, злоумышленники планировали переправить на территорию оккупированного Крыма для дальнейшей реализации.

Как уточнили в Главке СБУ в Киеве и Киевской области, к организации похищения автомобилей причастны жители Фастовского района.

Выявленные правоохранителями четыре краденные иномарки, по информации розыскной базы данных МВД, находятся в розыске и были похищены в Киеве, Киевской и Житомирской областях в 2016 — 2017 годах.

Кроме того, правоохранители в ходе обысков обнаружили и детали других автомобилей, ключи для открывания авто и так называемые «глушилки», которые использовались дельцами для незаконного завладения автомобилями.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Фото: пресс-служба прокуратуры АРК.