Пограничники остановили на Дунае еще одно судно, которое заходило в закрытые порты Крыма

Власть

Пограничники Одесского отряда морской охраны остановили на Дунае иностранное судно SAN PORFYRIOS (флаг Белиза), которое под другим названием незаконно заходило в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

«Пограничники Одесского отряда морской охраны по оперативной информации обнаружили факты нарушения запрета на заход в закрытые порты ВОТ Крыма еще одного иностранного судна заграничного следования. Несмотря на то, что судно изменило флаг и название, пытаясь запутать правоохранительные органы, пограничники тщательно отслеживали путь судна по уникальному идентификатору суда (IMO). Номер ИМО остается связанным с корпусом судна в течение всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или судовладельца», — говорится в сообщении.

Теплоход SAN PORFYRIOS ( флаг Белиза) был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

«По предварительным данным, судно под названием Sava Lake (флаг Панамы) и тем самым ИМО, который несет на борту т/х SAN PORFYRIOS (флаг Белиза), неоднократно, в течение 2014-2015 годов, заходило во временно закрытые порты Автономной Республики Крым», — отметили в Госпогранслужбе.

С целью выяснения обстоятельств, обзорной группой отдела специальных действий на воде Одесского отряда морской охраны был проведен осмотр судовых помещений и проверка судовых документов. Первичный осмотр показал, что судовая и навигационная документация в полном порядке. Отметок о заходы в порты АР Крым нет.

Фото: dpsu.gov.ua

«Однако тщательный анализ архивной документации позволил выявить, что на борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы сухогруза SAN PORFYRIOS в закрытые портов АР Крым. К тому времени судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Однако один из помощников капитана дважды был в портах АР Крым на данном судне, а потому является нарушителем законодательства о ВОТ», — сообщили в ведомстве.

Пограничники зафиксировали все факты выявленных правонарушений, собранные ими копии подтверждающих документов будут переданы для правовой оценки в прокуратуру. В отношении иностранного гражданина — нарушителя законодательства о временно оккупированной территории, вынесен запрет въезда в Украину на 3 года.

Напомним, 30 ноября 2016 года пограничники задержали на Дунае грузовое судно Sky Moon под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии.

Судно перевозило из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты груз кальцинированной и технической соды, произведенной на Крымском содовом заводе украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Пограничники запретили на 3 года въезд в Украину членам экипажа судна Sky Moon.

15 марта года Малиновский районный суд Одессы постановил конфисковать задержанное пограничниками на Дунае танзанийское судно Sky Moon вместе с грузом.