Прокуратура АРК открыла производство по факту незаконного ареста 76-летнего активиста Караметова

Крым

Прокуратура АРК открыла уголовное производство относительно незаконного лишения свободы 76-летнего Сервера Караметова, который в оккупированном Крыму вышел на одиночный пикет в поддержку арестованного Ахтема Чийгоза.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

«По данным фактам прокуратурой Автономной Республики Крым внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 (незаконное лишение свободы) и 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) Уголовного кодекса Украины», — говорится в заявлении.

По данным прокуратуры, дело возбуждено по обращению народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова.

«В частности, в обращении указано, что представители незаконно созданных на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым в городе Симферополе органов власти с применением насилия задержали 76-летнего ветерана национального движения Сервера Караметова, который проводил мирный одиночный пикет у здания «Верховного суда Республики Крым» с требованием освобождения украинских политзаключенных», — рассказали в ведомстве.

Напомним, в Крыму «суд» оккупантов приговорил к 10 суткам ареста и 10 тысячам рублей штрафа 76-летнего активиста Сервера Караметова, который накануне вышел на одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза.