Правозащитники призвали Раду и Порошенко не допустить наступление на общественные организации

Новости

Украинские правозащитники призывали Верховную Раду Украины не принимать предлагаемые президентом Петром Порошенко законопроекты, что, по их словам, предусматривают наступление на общественные организации.

Об этом говорится в совместном обращении общественных организаций, размещенном на сайте Крымской правозащитной группы, передает Центр журналистских расследований.

«В начале июля 2017 года в парламенте были зарегистрированы президентские законопроекты №6674 и №6675, разработанные будто на замену скандальным изменениям в антикоррупционное законодательство, обязывающие антикоррупционных активистов подавать ежегодные электронные декларации о личных активах и имуществе. Фактически, предлагается отмена е-декларирования для общественных антикоррупционных активистов в обмен на введение дополнительной налоговой отчетности для организаций и физических лиц-предпринимателей, а также предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют им услуги», – говорится в заявлении общественников.

Под заявлением, в частности, подписались Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Центр гражданских свобод, Amnesty International в Украине, Центр информации о правах человека, Центр исследований правоохранительной деятельности, проект «Без границ», ОО Центр «Социальное действие», евромайдан SOS, Крымская правозащитная группа и др.

Правозащитники заявляют, что такая инициатива имеет «подчеркнуто карательный» характер и является введением инструмента для выборочного давления на нелояльные к власти общественные организации.

«Мы расцениваем такую инициативу президента Украины как непропорциональное вмешательство в деятельность общественных организаций. Такие шаги уподобляют Украину репрессивным режимам: России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана», – говорится в заявлении.

Накануне эти законопроекты раскритиковали в международной правозащитной организации Human Rights Watch. В своем экспертном анализе законопроектов 6674 и 6675 Международный центр законодательства некоммерческого сектора (ICNL) отметил, что «ни в одной из европейских стран нет такой отягчающей отчетности по всем общественным организациям, как это предлагается в украинских законопроектах».