МИД призвал усилить международные санкции против РФ из-за «фейковых выборов» в Севастополе

Новости

МИД Украины осудил проведение во временно оккупированном Севастополе так называемых «местных выборов», организованных Россией, и призвал усилить международные санкции против РФ.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

«Украина решительно осуждает организацию Российской Федерацией 10 сентября 2017 года на территории временно оккупированного ею города Севастополь (Автономная Республика Крым) незаконных выборов «губернатора», «довыборов депутата законодательного собрания г.Севастополь», а также «довыборов депутатов отдельных муниципалитетов» этого города. Считаем такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что любые шаги, направленные на легитимизацию незаконной оккупации части суверенной территории Украины, не создают никаких правовых последствий относительно конституционно закрепленного статуса Крыма и Севастополя как части территории Украины.

Также указывается, что проведение РФ фейковых выборов в Севастополе – очередное грубое нарушение Москвой основополагающих норм и принципов международного права, закрепленных в том числе в Уставе ООН, а также резолюций Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года и «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» от 19 декабря 2016 года, Хельсинкского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, обязательств России по многосторонним и двусторонним международным договорам.

«Результаты так называемого «волеизъявления» являются ничтожными. Незаконный статус каких-либо должностных лиц или органов, избранных или назначенных с нарушением законов Украины, а также каких-либо выданных ими нормативно-правовых актов, определен статьей 9 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». Подчеркиваем, все лица, принимавшие участие в подготовке и проведении незаконных выборов на суверенной территории Украинского государства, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины», — говорится в заявлении МИД.

В этой связи Украина призвала иностранные государства и международные организации четко заявить о непризнании результатов так называемых «выборов» в оккупированном Севастополе, не поддерживать контакты с представителями местной оккупационной администрации ни на двустороннем уровне, ни в рамках многосторонних форумов, а также усилить консолидированное давление на РФ, в том числе путем расширения санкций, с целью ее возвращения в международно-правовое поле, прекращения незаконной оккупации части суверенной территории Украины и осуществления актов вооруженной агрессии на Донбассе, вывода оккупационных войск с территории Украинского государства.

В связи с совершением РФ международно-противоправного деяния российскому МИД была передана нота протеста.

Напомним, 10 сентября в оккупированном Севастополе прошли выборы «губернатора» города, а также довыборы депутата «Законодательного собрания Севастополя». Также в этот день прошли выборы «местных советов» в пяти населенных пунктах Крыма, включая Симферополь.