В Украине отсутствует закон, имплементирующий нормы ООН о правах коренных народов – Бабин

Новости
Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин Фото: RFE/RL

В Украине пока отсутствует закон, который имплементировал бы нормы декларации ООН о правах коренных народов.

Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин на презентации в Киеве результатов двухгодичного проекта стратегии публичной дипломатии крымских татар в честь 10-летия Декларации ООН о правах коренных народов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«У нас сегодня нет целостного законопроекта, который бы отображал нормы декларации и был бы зарегистрирован в парламенте по вопросу защиты прав коренных народов Украины. Сегодня мы пока не видим совместного видения изменений в Конституцию Украины в раздел 10, чтобы защитить права коренных народов, которые закреплены в декларации ООН», — сказал Бабин.

Он также высказался за более активное взаимодействие с международными институциями по защите прав коренных народов, которые живут в аннексированном Россией Крыму.

«Поскольку историческая родина коренных народов Украины — крымских татар, караимов и крымчаков – Крым – сегодня оккупирован Российской Федерацией, мы должны использовать международные механизмы (международный суд ООН, Европейский суд по правам человека – ред.) для защиты прав коренных народов, которые подвергаются дискриминации», — отметил Бабин.

Постпред президента Украины в Крыму также высказался за продолжение проекта стратегии публичной дипломатии крымских татар. По его словам, продолжение проекта даст дополнительный толчок для сотрудничества с международными организациями по защите прав коренных народов.

Напомним, 8 августа 2017 года народный депутат, глава Междлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в сентябре Верховная Рада должна рассмотреть уже полностью подготовленный рабочей группой проект закона «О коренных народах Украины». Его принятие позволит сделать более эффективным механизмы восстановления украинского суверенитета над Крымом.