МИД Украины считает нелегитимным «референдум» о независимости Каталонии

Новости

В Министерстве иностранных дел Украины считают нелегитимным «референдум» о независимости Каталонии.

Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы на запрос агентства «Интерфакс-Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Украина считает нелегитимным проведенный каталонской властью 1 октября 2017 текущего года референдум, запрещенный Конституционным судом Испании из-за его несоответствия Конституции государства», – говорится в ответе Бецы.

По ее словам, Украина поддерживает готовность правительства Испании к политическому диалогу с парламентскими политическими силами для восстановления правопорядка и стабильности в стране.

«Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократических традиций и ценностей, которые в свое время обусловили мирный переход от диктатуры к демократии и впоследствии – к членству в НАТО и ЕС, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни», – отметила Беца.

Она также добавила, что Украина выступает за безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств мира в пределах международно признанных границ.

1 октября в испанском регионе Каталония на фоне столкновений и блокирования участков полицией состоялся запрещенный Мадридом «референдум» о независимости, который также назвали незаконным и Европейском союзе. По данным региональных властей Каталонии, около 90% проголосовавших высказались за независимость от Испании.