Руководитель роты «самообороны» Крыма «Самвел» объявлен в международный розыск

Новости
Руководитель роты «самообороны Крыма» Армен Мартоян («Самвел») Фото: Youtube

Подозреваемый в нанесении телесных повреждений и похищении граждан Украины руководитель роты «самообороны» Крыма Армен Мартоян объявлен в международный розыск.

Об этом сообщила пресс-служба главного управления национальной полиции Украины в АРК и городе Севастополь, передает Центр журналистских расследований.

«Подозреваемый в нанесении телесных повреждений и похищении граждан Украины – руководитель одной из рот так называемой «Самообороны Крыма» – объявлен в международный розыск по каналам Интерпола со статусом «арест с целью экстрадиции» в Украину», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в Украине Мартояну грозит до 8 лет лишения свободы.

Мартоян известен, как «Самвел». Армен Гамлетович Мартоян внесен в базу «Миротворца»: блокировал аэропорт Симферополь, публично избил киевского миллионера Геннадия Балашова и одесского депутата Алексея Гончаренко. В перечне его преступных действий является и избиения журналистов.

Ему 50 лет и он является выпускником Военно-командного училища в городе Камышинск Волгоградской области. Мартоян занимался боксом.

Мартоян в июле попал на 38 место в список единороссов. Самвел угрожал крымскому журналисту Осману Пашаеву «жестокой расправой».

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

Напомним, 3 марта 2014 года во время одиночного пикета против оккупации Крыма у здания Совета министров Крыма так называемой «самообороной Крыма» был похищен Решат Аметов. Его тело со следами пыток нашли 15 марта в поле у села Земляничное Белогорского района. Убийцы до сих пор не найдены. В начале марта 2015 года родственникам Аметова заявили, что расследование приостановлено.

В сюжете Центра журналистских расследований, вышедшем в проекте «Слідство.інфо», с разрешения родственников впервые были обнародованы фото и видео следов пыток на теле Решата Аметова, подтверждающие тяжесть и умышленность преступления.