ВСУ могут перевести на калибры НАТО

Новости
KIEV, UKRAINE - Jul 26, 2014: President of Ukraine Petro Poroshenko examined modern samples of arms and military machines that will be sent to the ATO area

В рамках перевода Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО будет подниматься вопрос о перевооружении армии и использовании стрелкового оружия, разработанного под патроны калибров, принятых на вооружении странами Альянса.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, передает Центр журналистских расследований.

При этом он не стал указывать конкретные сроки перевооружения украинской армии.

«Это процесс не настолько быстрый, как бы нам хотелось. Много вооружения и военной техники в Украине осталось от бывшего СССР. Все будет зависеть от интенсивности и скорости перевооружения Вооруженных сил… Но такой процесс идет», — заявил Муженко в интервью «Голосу Америки», опубликованном 22 октября.

В качестве примера начальник Генштаба привел штурмовую винтовку M4- WAC-47, которую будут выпускать предприятия концерна «Укроборонпром» по лицензии американской компании Aerocraft. Благодаря модульной конструкции у винтовки предусмотрена возможность смены калибра путем замены верхней части карабина как под американский патрон 5,56×45 мм НАТО, так и под советский 7,62×39 мм.

8 июня прошлого года президент Петр Порошенко подписал Стратегический оборонный бюллетень Украины – документ оборонного планирования, разработанный с целью определения основных направлений реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года, который предусматривает курс на интеграцию Украины в НАТО.

В соответствии с бюллетенем Украина уже до конца 2018 года полностью откажется от покупки и использования комплектующих для военной техники, произведенных в России.

Бюллетень предусматривает, что до 2020 года в украинской армии должны быть проведены мероприятия по безопасности информации в соответствии со стандартами НАТО и усилены возможности Вооруженных сил как субъекта системы кибербезопасности.