В Крыму украинского активиста Владимира Балуха увезли из «суда» в больницу

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Политического заключенного Владимира Балуха, которого в оккупированном Крыму повторно судят по фальсифицированному обвинению в  хранении боеприпасов, увезли из зала «суда» в больницу.

10 ноября Балуху стало плохо в «Раздольненском райсуде», ему вызвали «скорую помощь», передает Центр журналистских расследований.

Врачи сделали Балуху обезболивающий укол, «прокурор» настоял на отправке подсудимого в больницу. Активиста увезли в центральную районную больницу Раздольненского района

«Балух уже 11 месяцев находится под стражей, несмотря на то, что в соответствии со статьей 255 УПК России лицо по преступлению средней тяжести не может содержаться под стражей больше 6 месяцев. Соответственно, он подлежит освобождению, либо в отношении него должна быть выбрана другая боле мягкая мера пресечения», — сказала адвокат Ольга Динзе, пишет Крым.Реалии.

«В настоящее время состояние его здоровья в значительной степени ухудшилось, в том числе из-за условий содержания. Он испытывает сильные боли в области спины. В связи с этим у него имеется нарушение двигательной активности. Надлежащая медицинская помощь ему не оказывается», – сообщила она.

«Соответственно, защита намерена обратиться с ходатайством к суду об изменении Балуху меры пресечения на менее строгую, не связанную с заключением под стражу», – сказала адвокат.

Накануне Балуху продлили срок ареста, таким образом, он останется под стражей до 16 января 2018 года.

Напомним, адвокаты Владимира Балуха надеются на вынесение оправдательного приговора в ходе повторного рассмотрения его уголовного дела «судом» первой инстанции. Этому должна способствовать объективная оценка показаний, как свидетелей защиты, так и обвинения.