Главным архитектором Крыма назначили скандальную экс-чиновницу из Московской области

Новости

Конкурсная комиссия «правительства» оккупированного Крыма определила нового главного архитектора полуострова.

Соответствующий протокол был опубликован на официальном портале местного «правительства», передает Центр журналистских расследований.

«Победителем конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РК главного архитектора Республики Крым аппарата Совета министров с испытательным сроком три месяца стала Соловьева Ирина Валентиновна», — уточнили на сайте.

10 марта 2017 года на должность главного архитектора Крыма назначили Анну Цареву, уже в июле 2017 года она ушла в отставку. Говорят, что это было связано с ее ссорой с застройщиками Ялты и скандала вокруг генплана этого города.

Соловьева приехала из РФ, раньше она была заместителем руководителя администрации городского округа Балашиха (Московская область), курировала вопросы градостроительства. Многие винили ее в массовой незаконной застройке, а также в игнорировании тем, связанных с расселением людей из аварийных домов.

В 2015 году она даже стала участником судебного дела. Скандал заключался в том, что администрация Балашихи не располагала сведениями о незаконном строительстве в парковой зоне или намеренно не препятствовала ей. Строительной площадкой должна была стать территория парка площадью 893 кв.м., которую неодноократно пытались захватить для возобновления строительства православного храма.

Соловьева утверждала, что руководствуется решением градостроительного совета Подмосковья, согласованным с губернатором Андреем Воробьёвым. Документ, однако, не имел ни одной подписи, сообщают городские активисты на сайте главебалашихи.рф, пишет Regnum.