Порошенко подписал закон о выходном дне 25 декабря

Новости
Празднование католического Рождества во ЛьвовеФото: city-adm.lviv.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает 25 декабря — когда Рождество отмечают католики и протестанты — выходным, а 2 мая рабочим днем.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию официального сайта Верховной Рады Украины.

«29.11.2017 возвращен с подписью от президента», — указывается на странице соответствующего законопроекта №5496.

Как сообщалось, 16 ноября 2017 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней». Закон определяет, что отныне не только 7 января – день, когда Рождество отмечают православные верующие по Юлианскому календарю, — но и 25 декабря является праздничным и нерабочим днем.

Кроме того, документ исключает 2 мая (День международной солидарности трудящихся) из перечня праздничных и нерабочих дней. Также в законе 1 мая определено как День труда, ранее это праздник назывался — День международной солидарности трудящихся.

21 ноября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий и направил его на утверждение президенту.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Cогласно статистическим данным Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины, по данным отчета о сети церквей и религиозных организаций в Украине по состоянию на 1 января 2016 года, в стране около 23 тыс. действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю.