На территории РФ в заключении находятся более 2200 украинцев — Лутковская

Новости
Уполномоченная ВРУ по правам человека Валерия Лутковская Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отмечает, что на сегодня на территории России находятся в заключении с различным процессуальным статусом более 2200 граждан Украины.

Об этом украинский омбудсмен сообщила в интервью Радіо Свобода, передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день украинцев на территории России в условиях заключения с различным процессуальным статусом есть более 2200 человек. Это разные граждане, и те, которые приговорены или преследуются в связи с совершением просто уголовного преступления, те, которые стали жертвами торговли людьми, но были осужденные, как такие, которые совершили уголовное преступление, и те, которые осуждены за уголовное преступление, но мы их рассматриваем, как политических», – сказала Лутковская.

Она отметила, что реальным путем освобождения политических заключенных украинцев могут быть «политические переговоры».

Лутковская такжесообщила, что продолжает переговоры с российским омбудсменом Татьяной Москалевой по поводу возможности провести взаимные посещения – удерживаемых в России украинских заключенных, и посещения российских – на территории Украины.

По ее словам, обычно контакты с российской коллегой происходят в заочной форме, либо непосредственно на международных встречах.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года Валерия Лутковская предложила омбудсмену РФ Татьяне Москальковой провести совместный мониторинговый визит к украинским политзаключенным, которые удерживаются в российских тюрьмах и СИЗО.