Правозащитники запустили акцию в поддержку крымского правозащитника Эмира-Усеина Куку

Новости

Правозащитная организации Amnesty International Украина запустила онлайн-акцию в поддержку крымского правозащитника Эмира-Усеина Куку, которому 4 декабря «суд» в Крыму может продлить арест.

Время проведения акции на полуострове 10:00-21:00, сообщают правозащитники в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Мы будем действовать по принципу онлайн-шторма, когда за очень короткий период времени пользователи отправляют сотни и тысячи сообщений с одним хэштегом и призывом. Шум в социальных сетях поможет привлечь внимание к делу Эмира-Усеина и даст возможность поддержать его и его семью, где бы вы ни были – в Крыму, на материковой Украине или где-то в мире», – говорится в сообщении.

Правозащитники призывают опубликовать на своей личной странице или в группе в соцсетях сообщение с призывом освободить Эмира-Усеина Куку и добавить хэштег #FreeKuku. Также Amnesty International просит подписать петицию в защиту Куку.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

23 октября 201 года «Верховный суд Крыма» оставил в силе решение «суда» первой инстанции о продлении ареста Эмир-Усеину Куку.