Умеров и Чийгоз через суд потребуют от Кремля рассекретить указы о своем освобождении

Новости
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров намерены подать иски к администрации президента России с требованием рассекретить акты о своем освобождении из заключения в Крыму.

Об этом 7 декабря сообщил адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Представлять их в московском суде буду я. Мы потребуем внятного ответа от администрации президента Путина в связи с какими обстоятельствами и на каком основании Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были вывезены с территории Крыма», – написал Полозов.

Полозов утверждает, что Умеров и Чийгоз «юридически все еще в Крыму», так как им не выдали никаких документов о перемещении в Турцию.

Напомним, 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.

27 сентября в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».

25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.

Турция выдала России подозреваемых в шпионаже граждан РФ Александра Смирнова и Юрия Анисимова в обмен на освобождение заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.