Правозащитники отправили из Киева в Кремль «подарки Путину» из Крыма

Новости
Акция «Непраздничные подарки Путину», Киев 26 декабря 2017 г. Фото: RFE/RL

В Киеве украинские правозащитники отправили из Главпочтамта в Кремль посылку, в которую вложили пакет отчетов о нарушениях Россией прав человека в оккупированном Крыму.

По замыслу организаторов акции «Непраздничные подарки Путину», которую совместно организовали общественная организация «КрымSOS» и международная правозащитная организация Human Rights Watch, посылку должны доставить в администрацию президента РФ, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Эти отчеты мы готовили на протяжении четырех лет. В них есть сведения о насильственных исчезновениях, пытках, арестах. Перечислять можно долго, ведь за это время совершено множество нарушений», – рассказала в ходе акции координатор КрымSOS» Тамила Ташева.

Акция «Непраздничные подарки Путину», Киев 26 декабря 2017 г. Фото: RFE/RL

Организаторы акции сообщили, что в посылку вошли: энциклопедия нарушений прав человека в Крыму, отчеты о насильственных исчезновениях, рассовой дискриминации на полуострове, информацию об обвинениях в отношении украинского активиста Владимира Балуха, задержанных на полуострове «украинских диверсантах».

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что «из-за Путина мы не сможем встретить Новый год с родными в Крыму».

«Но в еще худшей ситуации – те, кто находится за решеткой… Мы очень ждем того момента, когда Путин будет слушать приговор в Гааге», – сказала Скрипник перед отправлением посылки.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает, что российские власти в оккупированном Крыму ужесточили преследование крымских татар под различными предлогами с целью полного подавления инакомыслия на полуострове.

По данным экспертов Крымской правозащитной группы, с 2014 года, после аннексии Крыма Россией, не менее 70 человек были незаконно лишены свободы в рамках политически мотивированных уголовных дел.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)». В документе, в частности, содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.