Суд арестовал активы медиахолдинга Курченко

Новости
Сергей Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Печерский райсуд Киева арестовал ценные бумаги, корпоративные, интеллектуальные права, недвижимое имущество и оборудование компании «Украинский медиа-холдинг» (УМХ), конечным бенефициаром которого является сбежавший в Россию олигарх Сергей Курченко, приближенный к экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на решение суда от 15 декабря, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Как указывается в документе, арест на активы компании «Украинский медиа-холдинг» был наложен по ходатайству группы прокуроров и следователей Генпрокуратуры, осуществляющих расследование уголовного производства по фактам совершения созданной бывшим президентом Януковичем преступной организацией, в которую входил Курченко, преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, легализацией доходов, полученных преступным путем, организацией фиктивного предпринимательства, которые нанесли крупный материальный ущерб, а также по другим преступлениям.

По версии следствия, для обеспечения преступной деятельности использовались более 400 предприятий-резидентов Украины, субъекты хозяйственной деятельности в оффшорных зонах за рубежом (Кипр, Панама, Гонконг, Британские Виргинские Острова, Белиз), открытые банковские счета (преимущественно в Латвии), конечным бенефициаром которых был Курченко и связанные с ним лица.

В ходе досудебного расследования было установлено, что операции, связанные с приобретением Курченко пакета акций ряда СМИ, корпоративных прав на них, и погашением кредита в размере $160 млн, предоставленного Укрэксимбанком для связанной с олигархом компании Ветек Медиа Инвест, имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем.

Следователи указывали на риск потери этих активов и на то, что в случае доказанности их незаконного происхождения, они подлежат процедуре спецконфискации.

Суд, изучив предоставленные правоохранителями документы, удовлетворил ходатайство следователей и прокуроров ГПУ и наложил арест на корпоративные, интеллектуальные права, а также на часть недвижимого имущества, принадлежащего УМХ».

В «Украинский медиа холдинг» входит около 50 брендов на рынках печатной прессы, радио и интернет-СМИ, в том числе журналы и сайты: Корреспондент, Forbes, Vogue, Комсомольская правда и Аргументы и факты в Украине, За рулем; сайты: i.ua, bigmir.net, football.ua; радиостанции: Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио.

Напомним, в конце июня 2017 года ГПУ сообщила о подозрении Курченко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (Фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (отмывание средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей ), ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.3 ст.358 (подделка документов, использование поддельных документов), ч.1 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

4 июля 2017 года ГПУ обратилась в Печерский райсуд Киева с ходатайством на проведение заочного расследования в отношении Сергея Курченко, скрывающегося в РФ. По оценкам следствия, убытки от действий созданной олигархом преступной организации превышают 14 млрд. грн.