Украина регулярно будет выносить на голосование ООН новые резолюции по Крыму — Ельченко

Новости

Украина и в дальнейшем будет регулярно выносить на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюции о ситуации с правами человека в в оккупированном Крыму. При этом если самопровозглашенная власть Крыма пригласит наблюдателей ООН для мониторинга ситуации, украинская власть с радостью согласится на такой шаг.

Об этом заявил посол Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью «Европейской правде», передает Центр журналистских расследований.

«Резолюции такого рода имеют свою своеобразную эволюцию: проходит год, меняются обстоятельства, принимается новая редакция. И мы все-таки надеемся, что в следующем году будет хоть какой-то маленький прогресс в вопросе допуска мониторинговой миссии ООН в Крыму», — сказал посол.

Он добавил, что приглашение для мониторинга прав человека может быть от кого угодно, а ООНовская миссия не поедет в Крым, не имея разрешения Украины.

«Мы это разрешение априори дадим, вопрос только в том, какие будут условия отправки такой миссии. До сегодня Россия выставляла абсолютно неприемлемые условия. Например, чтобы в миссии не входили специалисты, которые работают в составе мониторинговой миссии ООН в Украине, то есть чтобы не было ни одного упоминания слова «Украина». Но это уже принципиальный вопрос для ООН, ведь организация посылает тех людей, которых считает нужным, и не Россия должна их выбирать», — сказал он.

Посол подчеркнул, что несмотря на заявления оккупационной власти, Россия никогда не пригласит наблюдателей в Крыму.

«В России понимают: то, что напишет миссия, посетив Крым, будет для них еще более страшные последствия, чем если не пускать туда эту миссию. Итак, возвращаясь к резолюции ГА ООН по Крыму: да, будет и третья, и четвертая, и пятая. Хотелось бы, чтобы их не было 50 или 100 – надеюсь, вопрос о возвращении Крыма будет решен раньше», — добавил Ельченко.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.