В Украину не пропустили музыканта группы «А’Студио», который гастролировал в Крыму

Новости
Группа «А’Студио» Фото: wikimedia.org

Украинские пограничники в международном аэропорту «Киев» не пропустили через госграницу музыканта популярной российской поп-группы «А’Студио», который в 2016 году гастролировал в оккупированном Россией Крыму. Ему на 3 года запретили въезд в Украину.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Государственной пограничной службы Украины.

«В аэропорту «Киев» во время оформления пассажиров рейса «Фарнборо-Киев» разоблачен гражданин Российской Федерации, в отношении которого была информация о возможном нарушении законодательства Украины в части, касающейся пересечения государственной границы Украины через недействующие пункты пропуска и пребывания на временно оккупированных территориях. Сотрудники Госпогранслужбы установили, что такие факты действительно имели место», — отметили в ведомстве.

Как выяснилось, в Украину пытался въехать российский композитор и член поп-группы «А’Студио», который в ноябре 2016 с гастролями посещал временно оккупированную территорию Крыма.

В связи с этим российского музыканта не пропустили через госграницу, запретили въезд в Украину сроком на 3 года и отправили рейсом в Алматы (Казахстан).

В информации пограничников не указано имя артиста. В настоящее время постоянный состав группы «А’Студио» состоит из трех человек: Байгали Серкебаев, Кети Топурия (солистка) и Владимир Миклошич.

В Госпогранслужбе напомнили, что 2017 году пограничниками было выявлено 817 иностранцев — деятелей культуры и искусства, которые, возможно, посещали оккупированный Крым внарушение украинского законодательства. Из них в отношении 104 было принято решение о запрете въезда в Украину.

В связи с этим Госпогранслужба Украины обратилась к гражданам, профсоюзам, учреждениям и общественным организациям, в случае приглашения на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, уточнять у них, не посещали они незаконно временно оккупированный Крым и подконтрольные российским боевикам отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, Госпогранслужба в 2017 году запретила въезд в Украину почти 1500 иностранным гражданам, которые посещали оккупированный Крым в нарушение установленного украинским законодательством порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее.