Конгресс США рассмотрит законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности

Новости
Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В повестку дня Палаты представителей США внесен законопроект об укреплении сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной в сфере кибербезопасности с целью защиты от кибератак из России.

Автором документа выступил американский конгрессмен Брендан Бойл, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Голоса Америки.

«Хорошо, что руководство Республиканской партии в Палате представителей согласилось внести в повестку дня голосования по моему законопроекту, который имеет поддержку в обеих партиях и поможет Украине защитить свою кибербезопасность от российской агрессии», — написал Бойл на своей странице в микроблоге Twitter.

Конгрессмен внес этот законопроект еще в 2017 году.

«Этот законопроект, укрепит сотрудничество в киберсфере с нашим близким союзником Украиной, которая была целью кибератак России», — сказал он, комментируя включение документа в повестку дня Палаты представителей.

Бойл выразил надежду, что голосование состоится в ближайшее время.

Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден Палатой представителей, Сенатом и подписан президентом США.

Напомним, в июле 2016 года секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что анализ материалов, поступающих в СНБО от разведывательных органов, СБУ, Госслужбы специальной связи и защиты информации, показывает, что РФ развернула активную агрессию против Украины в киберпространстве.

31 августа 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 10 июля «О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации».