Задержанный ФСБ в Крыму украинец оказался брокером из Донецкой области — СМИ

Новости

Украинец Константин Давыденко, задержанный в Крыму сотрудниками ФСБ за шпионаж, является сотрудником «Донецкого восточного брокерского торгового дома» (ЧП «ДВБТД»).

Такую информацию о себе он указал на личной странице «ВКонтакте», подлинность которой изданию Крым.Реалии подтвердила одна из его знакомых, передает Центр журналистских расследований.

Там же указано, что он родился 1 июля 1986 года. С октября 2014 года Давыденко выкладывал фотографии, на которых он гуляет с женой и ребенком в разных регионах Крыма.

Супруга задержанного Инна Давыденко в 2016 году участвовала в конкурсе на замещение должности главного специалиста финансового управления горсовета Соледара (Донецкая область). Об этом свидетельствуют поданная ею электронная декларация, пишет издание.

В документ вписан ее супруг – Давиденко Константин Александрович, работающий в «Донецком восточном брокерском торговом доме». В декларации говорится, что ему принадлежат права собственности на 1 % квартиры в Шахтерске и автомобиль Hyndai Accent 2012 года выпуска.

Согласно данным украинского Единого реестра юридических лиц, ЧП «ДВБТД» принадлежит Давыденко Александру Ивановичу, предположительно отцу Константина. Предприятие зарегистрировано в Артемовске Донецкой области (город был переименован в Бахмут). ЧП специализируется на посредничестве по договорам и ценным бумагам, а также другой вспомогательной деятельности в сфере финансовых услуг.

Напомним, в ФСБ РФ сообщили, что задержали в оккупированном Симферополе гражданина Украины. Возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса России о шпионаже.