Кабмин Украины разорвал программу экономического сотрудничества с РФ

Новости

Кабмин Украины остановил программу экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы, предусматривающую устранение торговых барьеров и сотрудничество во многих сферах промышленности.

Об этом в среду, 21 марта, на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Кабмин остановил действие данной программы, а также поручил МИД Украины в установленном порядке проинформировать об этом правительство РФ.

Программу экономического сотрудничества Украины и России на 2011-2020 годы 7 июня 2011 года подписали на то время премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Николай Азаров. Она была разработана во исполнение решения от 17 мая 2010 года, принятого тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

Программа экономического сотрудничества определяла основные направления сотрудничества двух стран: совершенствование режима свободной торговли товарами и защиты прав инвесторов, формирование интегрированной системы платежно-расчетных операций, обеспечение свободного передвижения граждан, сотрудничество в области технического регулирования, инноваций и научных исследований, пограничная и межрегиональное сотрудничество, военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в сфере конкурентной политики.

При этом приоритетное сотрудничество предусматривалось в таких областях: углеводородная энергетика, электроэнергетика, ядерная энергетика, авиационная промышленность, космическая промышленность, судостроение, агропромышленный комплекс, транспорт и логистика и курортно-рекреационный комплекс. Кроме того, приоритетом устанавливалось сотрудничество в социально-гуманитарной сфере.

Как сообщалось, 20 марта 2018 года Верховная Рада рекомендовала президенту Петру Порошенко обеспечить разработку единой обобщенной правовой позиции Украины по реализации международно-правовой ответственности РФ за вооруженную агрессию против Украины.