В Украине идентифицированы более 1,5 тыс. военных РФ, которые захватывали Крым — Тука

Новости
Оккупация Крыма, российские военнослужащие. Февраль 2014 года

Украина идентифицировала более 1,5 тыс. кадровых военных РФ, которые принимали участие в незаконной оккупации Крыма в 2014 году, а также еще несколько десятков тысяч россиян, воевавших на Донбассе. Материалы по ним, на 80 процентов собранные неправительственными организациями, переданы в международные судебные инстанции.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука во вторник, 2 апреля, на круглом столе: «Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Лишь только по Крыму идентифицированы с установочными данными мест жительства, гражданства, всех географических данных — более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма. Что касается событий на Донбассе — установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, подозреваемых в совершении незаконных действий на территории Украины», — сказал Тука, добавив, что эти лица были установлены в начале 2015 года.

При этом он особо указал, что основной вклад в документирование преступлений РФ против Украины был сделан неправительственными организациями.

«По моим оценкам, среди материалов, которые задокументированы и переданы в различные судебные инстанции, не только к МКС (Международный уголовный суд), 80 процентов или даже больше — это те материалы, которые собраны неправительственными организациями», — отметил Тука.

По словам заместителя министра, когда Минюст и МИД Украины начали свою деятельность в исках против России в Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека, то им не хватало доказательной базы, не хватало свидетельств.

«Те показания, которые давала украинская сторона в международных судах с точки зрения фиксации события, в документальном оформлении значительно проигрывали соответствующим материалам, которые подавала против Украины Россия … тогда я познакомил работников МИД и Минюста с тремя ресурсами – «Стоптерор», InformNapalm и «Миротворец», и сейчас два первых ресурса в качестве официальной стороны обвинения привлечены ко всем судебным процессам. Ребята из «Миротворца» не могут себе позволить такой роскоши — быть публичными лицами», — сказал Тука.

При этом он отметил, что лично видел, насколько скрупулезно работают люди, которые собирают доказательства присутствия регулярной российской армии на территории Украины.

Напомним, 15 февраля 2018 года первый заместитель председателя Госпогранслужбы в 2014 году Михаил Коваль во время допроса в Облонском райсуде Киева суде по делу о госизмене Виктора Януковича заявил, что операция по захвату Крыма была четко спланированной и ней руководили российские генералы Александр Галкин и Андрей Сердюков.

Ранее экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что президент России Владимир Путин дал прямое указание аннексировать Крым на узком совещании с первыми лицами РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.