«Готовься, Россия»: Трамп анонсировал ракетный удар по Сирии

Новости

Соединенные Штаты ответили на заявление российского дипломата от том, что ПРО РФ в Сирии «будет сбивать» американские ракеты, выпущенные по военным объектам в этой стране.

Президент США Дональд Трамп пообещал у себя в Twitter, что такой удар (или несколько) с применением высокоточного оружия будет, и предложил российским военным «подготовиться», передает Центр журналистских расследований.

«Россия обещает сбивать ракеты, выпущенные по Сирии. Что ж, готовься, Россия, потому что они будут — отличные, новые и «умные», — пообещал он.

Трамп добавил, что Кремлю не стоило быть партнерами с «животным, убивающим свой народ ядовитым газом» — так он ранее назвал сирийского диктатора Башара Асада.

7 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Дума погибли не менее 75 человек, более 1000 – пострадали. Число погибших может существенно возрасти, так как медики и волонтеры не смогли добраться до всех пораженных районов.

Президент США Дональд Трамп назвал Асада «животным» и возложил ответственность за его действия на Иран, Россию и лично президента РФ Владимира Путина. Американский президент пообещал, что виновные «заплатят высокую цену», а режим сирийского диктатора прекратит существование.

Позднее Трамп пообещал принять решение об ответных действия в течение ближайших 48 часов.

США, Франция, Британия и шесть непостоянных членов Совета Безопасности ООН инициировали экстренное заседание Совбеза в связи с химатакой в Думе.

Россия заблокировала предложенный США проект резолюции о немедленном гуманитарном доступе к району поражения. Одна постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон примет ответные меры в связи с химической атакой в сирийском городе Дума независимо от решения Совета Безопасности ООН.

Россия, в свою очередь, предупредила по военным каналам США о вероятных последствиях ответа на химатаку в Сирии. Москва угрожает Вашингтону «серьезными последствиями», в случае, если последний решится применить силу в Сирии.

В Белом доме рассматривают варианты ответа на химическую атаку военных Башара Асада против гражданского населения в сирийском городе Дума. Участники совещания сошлись на мнении, что только более мощный, чем прошлогодний удар, может стать сдерживающим фактором от дальнейшего использования химического оружия.