После обысков в Белогорске силовики вывезли задержанных Велиляева и Бариева из Крыма – Чубаров

Новости
Белогорск, обыски 26 апреля 2018

Задержанных после многочасовых обысков в Белогороске 26 апреля крымскотатарских предпринимателей Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из оккупированного Россией Крыма, они находятся «под круглосуточным контролем карателей».

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Сейчас Ресуль Велиляев и Али Бариев пребывают под круглосуточным контролем карателей, хотя их статус еще не обозначен. Они не арестованы и официально не задержаны, но их вывезли из Крыма. Понимаю, что в их отношении именно сейчас осуществляется беспрецедентное давление. Чем все это закончится, узнаем скоро», – написал Чубаров.

Утром 26 апреля стало известно, что российские силовики проводят обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «Крымопт» в Белогорске.

Чубаров сообщил, что российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно.

По данным Чубарова, российские силовики увезли в управление «Следкома России по Крыму» Ресуля Велиляева и Али Бариев. В то же время ранее задержанные Рустам Велиляев (сын Ресуля Велиляева) и Зера Велиляева (сестра Ресуля) освобождены.

Как сообщает «РИА Крым», в управлении «Следкома России по Крыму» заявили, что «в настоящее время у подразделения нет в производстве дел в отношении бизнесменов или фирм, по адресам которых проводились обыски». По данным российского издания «Коммерсант», обыски проводили сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа.

Торговая сеть «Гузель» и фирма «Крымопт» принадлежат крупному бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву.