Адвокаты крымских сепаратистов заставили НАБУ заняться декларацией нардепа Белоцерковца

Новости
Народный депутат Дмитрий Белоцерковец Фото: investigator.org.ua

ОО «Бюро «Громекс» через суд обязало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провести проверку нардепа от Блока Петра Порошенко, крымчанина Дмитрия Белоцерковцем относительно недостоверного декларирования и незаконного обогащения.

Об этом сообщает издание «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева, передает Центр журналистских расследований.

Имя нардепа в постановлениях суда скрыто, но со ссылкой на источники издание пишет, что речь идет нардепе от БПП, крымчанине Дмитрие Белоцерковце. Уголовное производство зарегистрировано в марте 2017 года, но к этому никаких постановлений в реестре по этому поводу не публиковалось, отмечает издание. 

Известно, что дело в отношении Белоцерковцем в феврале 2017 НАБУ обязал зарегистрировать Соломенский суд Киева по жалобе общественной организации «Бюро «Громекс».  Учредителями и экспертами Бюро являются адвокаты, которые защищают в украинских судах интересы окружения экс-президента Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, а также известных крымских сепаратистов: «спикера Госсовета Крыма» Владимира Константинова, «главы Крыма» Сергея Аксенова и экс-«прокурора Крыма», а ныне «депутата» Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Ранее НАБУ отказывалось вносить данные в ЕРДР, пишет «Судебный репортер».  Детектив утверждал, что заявление общественной организации не содержит достаточно данных, указывающих на уголовное преступление. Зато детектив направил это заявление на проверку в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

По материалам дела, Белоцерковец стал нардепом в марте 2016 года, но в декларациях за 2015-2016 годы, не указал о членах семьи, не задекларировал имущество, которое им принадлежит, не задекларировал другое имущество, которым он и члены его семьи владели или пользовались в этот период.

В феврале 2017 года у нардепа родился сын. Ирину Ляшенко, которая стала матерью ребенка, он ранее не декларировал. Она появилась в декларации только по итогам 2017 года, поданной Белоцерковцем в марте 2018 года.

Кроме того, в августе 2016 мать нардепа по договору дарения приобрела в собственность 20/100 домовладения в Киеве рыночной стоимостью 3,2 млн грн и земельный участок площадью 0,017 га. Это имущество Белоцерковец не декларировал.

Вместе с тем, в октябре 2016 мать нардепа подарила земельный участок и две квартиры в оккупированном Севастополе некоему Морозу Михаилу Юрьевичу.

Поэтому НАБУ также проверяет, как мать народного депутата безвозмездно получила в собственность участок и помещения в Киеве.

Сейчас суд дал детективам доступ к данным из телефонных номеров жены Белоцерковца и декларации народного депутата за 2017, которая сдана в НАПК.

Дмитрий Белоцерковец — вынужденный переселенец из оккупированного Севастополя, ранее возглавлявший городскую организацию партии «Удар».