ФСБ собирается привлечь Энвера Сейтосманова по «делу Хизб ут-Тахрир» — брат

Новости

ФСБ подозревает задержанного Энвера Сейтосманова в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб-ут-Тахрир».

Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил его брат Эрнест Сейтосманов, передает Центр журналистских расследований.

«Эрнест Сейтосманов только что вышел из отделения. Его брат Энвер до сих пор находится у сотрудников ФСБ. Со слов Эрнеста, Энверу Сейтосманову был зачитан протокол, согласно которому ему хотят вменить статью 205.5 ч.2 (участие в запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир»). Ждем комментария юриста относительно фактов дела», — говорится в сообщении.

Энвер Сейтосманов

Активистам стало известно, что сотрудники ФСБ вывезли мать Сейтосмановых в с. Садовое, Нижнегорского района, где она проживает, а также прописан младший сын Энвер. В ее доме также был произведен обыск. На момент происшествия Гульнара, мама братьев Сейтосмановых, гостила у сыновей в Севастополе.

Напомним, в селе Орлиное в Балаклавском районе Севастополя утром 10 мая прошли обыски, после которых задержали двух крымских татар – родных братьев Эрнеста и Энвера Сейтосмановых. Задержанные являются двоюродными братьями крымчанина Нури Примова, осужденного в России на 5 лет по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир».