Проект изменений в крымский раздел Конституции готов — Арсен Жумадилов

Новости
Арсен Жумадилов, глава ОО «Крымский институт стратегических исследований» Фото: investigator.org.ua

Рабочая группа по внесению изменений в раздел 10 «Автономная Республика Крым» Конституции Украины приняла окончательный текст проекта, утверждает председатель ОО «Крымский институт стратегических исследований», член рабочей группы Арсен Жумадилов.

Об этом он сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«По состоянию на 11 мая 2018 рабочая группа по внесению изменений в раздел 10 Конституции Украины приняла окончательный текст, правки к которому принимались до сегодняшнего дня включительно, и я надеюсь, что уже 16 мая этот текст будет передан в секретариат Конституционной комиссии, чтобы он инициировал созыв собственно комиссии», — сказал Жумадилов.

Он выразил надежду, что Конституционная комиссия будет созвана уже в мае или в начале июня, и проект будет рассмотрен и поддержан.

По его словам, уже в День Конституции (28 июня — Ред.) президент сможет сказать, что есть целостный, качественный, поддержанный конституционной комиссией текст, который он готов вносить на очередную сессию Верховной Рады Украины.

По мнению Жумадилова, внесение проекта изменений в раздел 10 «Автономная Республика Крым» Конституции Украины состоится осенью 2018 года.

Напомним, 14 мая 2017 президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности внести изменения в Конституцию Украины в части создания крымскотатарской автономии в Крыму. По его инициативе была создана рабочая группа по внесению проекта изменений в раздел 10 «Автономная Республика Крым» Конституции Украины.