Фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» вывезли в РФ – активист

Новости
Фигуранты первого бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Фото: Facebook Антон Наумлюк

Фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Ремзи Меметова, Энвера Мамутова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова 22 мая вывезли из следственного изолятора оккупированного Симферополя в Ростов-на-Дону (РФ).

Об этом сообщил активист Дилявер Меметов, передает Центр журналистских расследований.

«За два года их нахождения в симферопольском СИЗО, мы увидели несостоятельность и ангажированность судов, провал и безрезультатность проводимых следственных мероприятий. Теперь же будем наблюдать подобное в Ростове. Насколько это затянется, остается лишь догадываться», — написал он.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в РФ.

Прокуратура АР Крым открыла уголовные производства по факту задержания российскими силовиками в оккупированном Крыму четырех жителей Бахчисарая.

6 апреля 2018 года «Верховный суд Крыма» продлил арест Энверу Мамутову, Рустему Абильтарову, Зеври Абсеитову и Ремзи Меметову до 12 мая.