Прокуратура АРК сообщила о подозрении 8 российским силовикам за преследование журналистов в Крыму

Новости

Прокуратура АРК сообщила о подозрении 8 лицам за преследование журналистов в оккупированном Крыму. Двое из них — экс-сотрудники СБУ в Крыму, которые вели «дело» Центра журналистских расследований.

Как сообщили в прокуратуре Центру журналистских расследований, сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 (незаконное лишение свободы), 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

«Благодаря последовательной работе, результаты по уголовным производствах совершения преступлений в отношении Анны Андриевской, Натальи Кокориной, Романа Спиридонова, Османа Пашаева и др. В частности, прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в 23 уголовных производствах, начатых по фактам незаконного задержания, лишения свободы журналистов, нарушения неприкосновенности их жилища, препятствования журналистской деятельности. В ходе досудебного расследования каждый такой факт тщательно проверяется», — сообщили в прокуратуре.

Подозреваемыми чаще всего являются так называемые «следственные и оперативные работники» «Управления ФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополю» и представители незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крым». В настоящее время, указанные лица объявлены в розыск.

«Преследование журналистов и их семей, проведение незаконных обысков, задержание, препятствование профессиональной деятельности, угрозы применить оружие — именно такие факты содержатся в материалах наших уголовных производств. Виновные в этом должны нести ответственность», — отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

По его словам, благодаря плодотворному сотрудничеству с журналистами, удалось установить большое количество лиц, являющихся фигурантами как преступлений против них, так и других преступлений оккупационных властей.

«Нельзя не отметить помощь следствию именно журналистами. Они являются свидетелями событий перед зданием Верховной Рады АРК, незаконного голосования депутатами за присоединение территории Крыма к Российской Федерации, захвата административных зданий и других событий, которые привели к оккупации части территории Украины. Цель у нас общая: виновные должны отвечать за совершение противоправных действий, поэтому будем продолжать работать в этом направлении», — добавил прокурор.

В сообщении прокуратуры автономии не называются фамилии подозреваемых. Как стало известно Центру журналистских расследований, среди них — сотрудница ФСБ — бывшая следователь СБУ Марина Савчук. В октябре 2012 года Савчук, которая была старшим следователем по особо важным делам крымского главка СБУ, была следователем по уголовному делу, открытому по факту совершения массированных DDoS-атак на сайт «Центра журналистских расследований». В 2015 году Марина Савчук допрашивала редакторов Центра журналистских расследований в другом «деле» и уже как следователь ФСБ. «Дело» было открыто за публикацию Центра журналистских расследований статьи Анны Андриевской о волонтерах батальона «Крым». Журналисткая редакция Центра журналистских расследований на момент публикации уже находились в Киеве.

Обыск в квартире по месту регистрации Анны Андриевской в ​​Крыму, согласно протоколу, проводил симферополец Денис Алунин — бывший майор СБУ, последним местом работы которого до измены был Украинский научно-исследовательский институт спецтехники и судебных экспертиз крымского главка СБУ. Однако он тоже изменил присяге после оккупации Крыма.

В марте 2015 года обыск в рамках этого «уголовного дела» также был проведен в квартире родителей редактора Центра журналистских расследований Натальи Кокориной. После обыска журналистка была доставлена ​​в ФСБ, где ее допрашивали в течение шести часов в качестве свидетеля по «делу». После Кокорину отпустили, изъяв у нее личный ноутбук. Впоследствии журналистка вынужденно покинула Крым. Также на допросы в ФСБ в Симферополе вызывалась бывшая редактор Центра журналистских расследований Анна Шайдурова.

Крымская полевая миссия по правам человека заявила, что нарушения данного дела ФСБ РФ нарушает принцип территориальной подследственности, поскольку материал опубликован на сайте украинского ИА «Центр журналистских расследований», зарегистрированного Министерством юстиции Украины, редакция которого, как и автор, находится в Киеве.

В октябре 2015 Роскомнадзор сообщил, что блокирует доступ к сайту ИА Центр журналистских расследований по требованию Генпрокуратуры РФ. Блокировка осуществляется до сих пор.