США оставили в силе санкции в отношении Северной Кореи

Новости

Несмотря на подписанную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова, санкции США против Северной Кореи остаются в силе.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Reuters.

Ранее на саммите стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ын обязуется к «полной денуклеаризации Корейского полуострова» (процесс сокращения арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки, а также производства) в совместном документе, подписанном с президентом США Дональдом Трампом.

— Соединенные Штаты и КНДР обязуются установить новые отношения США-КНДР в соответствии с желанием народов обеих стран достичь мира и процветания.

— Соединенные Штаты и КНДР объединят свои усилия по созданию длительного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове.

— Вновь подтверждая Декларацию от 27 апреля 2018 года, подписанную в Панмунджоне (между лидерами КНДР и Южной Кореи, — ред.), КНДР обязуется приложить усилия для полной денуклеаризации Корейского полуострова.

— Соединенные Штаты и КНДР обязуются проводить работы по поиску останков военнопленных, включая немедленную репатриацию тех, кого уже идентифицировали.