МИД Украины предупредил словацкого депутата Марчека о последствиях его поездки в Крым

Новости
Словацкий депутат Петер Марчек (слева) и «глава Крыма» Сергей Аксенов, Симферополь 1 августа 2018 г. Фото: glava.rk.gov.ru

Министерство иностранных дел Украины предупредило словацкого парламентария Петера Марчека, который приехал в оккупированный Россией Крым, о последствиях его действий, а также считает его заявления о «принадлежности Крыма РФ» ничтожными с правовой точки зрения.

Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца в ответе на запрос агентства Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«Все заявления господина Марчека о якобы «принадлежности Крыма РФ» и якобы «восстановлении Москвой исторической справедливости по Крыму» являются ничтожными с правовой точки зрения… Безусловно, Украина будет принимать соответствующие меры реагирования на нарушения нашего законодательства, а депутат Марчек был предупрежден украинской стороной о последствиях совершенных им шагов», — отметила Беца.

«Украинская сторона ни в коей мере не считает посещение оккупированного Россией Крыма группой словацких бизнесменов во главе с депутатом П.Марчеком проявлением изменения словацкой политики в отношении нашей страны. Действия депутата Марчека идут вразрез с официальной позицией Словакии относительно статуса Крыма. Словацкая сторона неоднократно подтверждала принадлежность Крыма Украине», — пояснила спикер МИД.

Беца рассказала, что в состав так называемой «делегации» должно было войти большее количество представителей парламента Словакии, но благодаря работе посольства Украины в Братиславе ряд парламентариев отказалась от предыдущих намерений, понимая правовые последствия.

В МИД также напомнили, что в заявлении внешнеполитического ведомства от 27 июля Словакия не признает результаты незаконного и нелегитимного «референдума» 2014 года, а оккупацию полуострова РФ считает нарушением основных принципов международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины.

По информации крымских СМИ, словацкий депутат Петер Марчек вместе с группой бизнесменов из Словакии прибыли в оккупированный Крым 1 августа, где они пробудут до 3 августа. Они уже встретились с так называемым «главой Крыма» Сергеем Аксеновым и «главой администрации» Ялты Алексеем Челпановым.

Как сообщалось, 30 июля посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с незаконной поездкой во временно оккупированный Россией Крым депутата Европарламента от Чехии Яромира Когличека и сенатора парламента Чехии Ярослава Доубравы без согласования с украинской властью.