Украина представит доказательства наличия радиоэлектронного оружия РФ на Донбассе

Новости
Российский комплекс радиоэлектронной борьбы 1РЛ257 «Красуха-4» Фото: vpk.name

Украина на всех международных площадках представит подтвержденные Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ факты появления на Донбассе новейших российских систем радиоэлектронной борьбы.

Об этом сообщает в микроблоге Twitter Министерство иностранных дел Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Украина представит подтвержденные СММ ОБСЕ факты появления на Донбассе новейших российских систем радиоэлектронной борьбы международным партнерам на всех уровнях и площадках. Санкции против государства-агрессора должны быть усилены», — говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в МИД, зафиксированные СММ ОБСЕ четыре новейшие и сложные системы радиоэлектронной борьбы, находящихся на вооружении Вооруженных Сил РФ, «являются свидетельством того, что РФ в очередной раз прибегает к эскалации».

Как сообщалось, 9 августа наблюдатели СММ ОБСЕ обнаружили а временно оккупированных территориях Донбасса десятки танков и артиллерийских систем, размещенных за пределами определенных участков отвода, а также средства противовоздушной обороны и новейшие российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ): СБ-341В «Леер-3», 1Л269 «Красуха-2», РБ-109А «Былина» и специальный комплекс для постановки помех беспилотным летательным аппаратам «Репеллент-1».

Официальный представитель госдепа США Хизер Нойерт заявила, зафиксированные наблюдателями СММ ОБСЕ четыре новые российские радиоэлектронные боевые системы на Востоке Украины являются доказательством того, что российские военные организуют конфликт на Донбассе.