На Донбассе СММ ОБСЕ зафиксировала уже более 70 нарушений «школьного перемирия»

Новости
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine

На Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с начала текущих суток зафиксировали более 70 нарушений так называемого «школьного перемирия», объявленного с 29 августа.

Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает миссия в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«Первый заместитель Председателя СММ ОБСЕ Хуг: С 00:01 СММ зафиксировала более 70 нарушений режима прекращения огня. Сторонам необходимо выполнить свои подтвержденные обязательства о прекращении огня. Огонь должен прекратиться немедленно в целях защиты украинцев по обе стороны линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 августа на последней встрече в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об очередном всеобъемлющем прекращении огня сторонами конфликта с 00:01 среды, 29 августа, приуроченному к началу учебного года. «Школьное перемирие» стало 16-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, объявленные ранее, систематически нарушались боевиками.