Кабмин сохранит аналоговое телевещание на территориях, которые граничат с РФ

Новости
Фото: Shutterstock

Кабмин Украины решил сохранить до 31 декабря 2018 года аналоговое телевещание на территориях, граничащих с Россией, с оккупированным Крымом и Донбассом, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание по списку Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Соответсвующее решение КМУ принял на заседании в среду, 29 августа, сообщает Центр журналистких расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

В тексте постановления Кабмина и пояснительной записке к нему отмечается, что Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания должен быть определен ряд каналов, которые продолжат свое вещание до 31 декабря текущего года с целью защиты национального информационного пространства Украины на время перехода страны от аналогового к цифровому телевещанию.

В частности, к таким каналам будут относиться каналы на территориях, смежных с украинско-российской границей, в зоне АТО, в Крыму, а также каналы вещания НОТУ и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание.

Список таких каналов, согласно постановлению Кабмина, будет определен Нацсоветом по ТВ и РВ отдельно.

Также Кабмин поручил Госпецсвязи в двухдневный срок доработать постановление в части уточнения сроков и субъектов, осуществляющих вещание.

Ранее Нацсовет по телерадиовещанию обратился в Кабмин с просьбой сохранить аналоговое телевещание на приграничных территориях, для НОТУ и местных телекомпаний.

Как сообщалось, с 31 августа почти на всей территории Украине отключат аналоговую технологию передачи телесигнала – страна переходит на цифровое телевещание. Переход на цифровую технологию передачи сигнала Украина осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренными Региональным соглашением «Женева-2006».