Украина «глушит» российскую пропаганду в 180 населенных пунктах Донбасса — Ирина Геращенко

Новости
Фото: RFE/RL

Новая украинская система блокировки российских пропагандистских телевизионных и радиоканалов «Серпанок» (дымка – ред.) покрывает 180 населенных пунктов вблизи линии соприкосновения в Донбассе.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Донецкая 300-метровая телебашня была усилена российскими кураторами новыми передатчиками и системами, и почти 20 российских пропагандистских каналов и ТВ-помоек боевиков присутствовали в сетях прифронтовых городов и поселков. Благодаря последним наработкам наших военных и волонтеров появилась система «Серпанок», которая блокирует эти телеканалы: на экране гнусные морды пропагандистов появляются в рапиде, слов не разобрать, красота): «Серпанок» уже покрывает 180 населенных пунктов вблизи линии соприкосновения» , — написала Геращенко.

Она также отметила, кроме российских телевизионных каналов система блокирует и враждебные FM-станции.

«Ребята нашли способ блокировать враждебные FM-станции, и мы с интересом убедились, что таки работает … И это очень важный шаг в условиях информационной войны», — указала первый вице-спикер.

Вместе с тем Геращенко отметила, что отдельные украинские медиа, которые транслируются в прифронтовой зоне, ведут откровенную антигосударственную пропаганду.

«Местные жители и особенно военные, нам ставили жесткие вопросы о так называемых украинский медиа, которые несут этот антиукраинский яд в эфире, разрушая страну изнутри … И действительно, когда наша армия защищает наши границы, то военные имеют право задать вопрос, почему люди, которые называют себя журналистами или экспертами, ведут откровенную антигосударственную пропаганду, и на то нет совета и реакции. Хорошие вопросы и для Нацсовета и профильного комитета по вопросам ТВ и радио в ВР», — отметила Геращенко.

В апреле в Донецкой области начала работу государственная система противодействия «антиукраинскому вещанию и российской информационной агрессии», которая должна блокировать сигнал российских и сепаратистских телевизионных и радиоканалов на подконтрольной власти территории.