Чубаров призвал ОБСЕ объединить усилия для освобождения Крыма

Новости
Глава Меджлиса, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров Фото: qha.com.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на ежегодном совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения в Варшаве призвал страны-участницы объединить усилия с целью прекращения российской агрессии против Украины и освобождения оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Польше, передает Центр журналистских расследований.

В своем выступлении Рефат Чубаров напомнил, что, начиная с февраля 2014 года, когда РФ аннексировала Крым и осуществила вооруженную агрессию против Украины, эта страна «нарушила все 10 хельсинских принципов ОБСЕ, нормы международного права, Будапештский меморандум и все международные обязательства».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что в аннексированном Крыму преследования Россией украинцев и крымских татар «являются преступлениями на почве ненависти и нетерпимости».

Чубаров напомнил, что с 2014 года в рамках ОБСЕ «было принято пять деклараций, ни одна из которых не выполнена в части принуждения России вернуться в русло международного права», и призвал участников совещания «быть последовательными в обеспечении выполнения принципов ОБСЕ».

10 сентября в Варшаве открылась ежегодная конференция ОБСЕ по обзору выполнения обязательств государств-участников в человеческом измерении. Участие в ней принимают около 1,5 тысяч представителей правительств и гражданского общества стран-членов ОБСЕ и стран-партнеров.