Владимир Балух перед этапированием в российскую колонию обратится к украинцам

Новости
Владимир Балух в «Раздольненском райсуде» Крыма, 2 июля 2018 г Фото: RFE/RL

Владимир Балух перед этапированием в российскую колонию обратится к украинцам. Правозащитники передадут заявление украинского активиста из Крыма на пресс-конференции в Киеве 9 октября.

«9 октября, во вторник, в 11:00 в пресс-центре Главкома (г. Киев, ул. Шелковичная, 8/20) состоится пресс-конференция на тему: «Владимир Балух накануне этапа в колонию обращается к украинцам». Украинский активист , политвpаключенный Владимир Балух после вынесения ему несправедливого и незаконного приговора и накануне этапа в колонию обращается ко всем украинцам. Участники брифинга озвучат обращение Владимира Балуха, который передал его из крымского СИЗО всем украинцам, и расскажут о состоянии здоровья активиста», — говорится в сообщении.

Ожидается, что в конференции примет участие Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

3 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма, рассмотрев апелляционную жалобу защиты голодающего украинского активиста Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. Украинца на заседание не доставили.