Килька в томате завода нардепа Крышина в оккупированном Крыму признана лучшей консервой России

Новости
Фото: proliv.com.ru

АНО «Российская система качества» (Роскачество) провела исследование «одного из самых народных отечественных продуктов – кильки в томате» и определила победителем консервы ООО «Рыбоконсервный завод «Пролив» из Керчи, опосредованным владельцем которого является народный депутат Украины Олег Крышин. На втором месте — консервы «За Родину», произведенные в Калининграде.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Сайт города Симферополя

Специалисты Роскачества  закупили для своего исследования консервы кильки обжаренной в томатном соусе производства 10 «популярных у россиян торговых марок». Изучив продукты по 53 показателям качества и безопасности, эксперты составили  рейтинг для потребителей. Лучшей килькой в томате признаны консервы ООО «Пролив» из Керчи (4,36 балла) и «За Родину», Калининград (4,26 балла). «Они полностью подтвердили соответствие требованиям ГОСТа и отстояли право называться качественным продуктом», — отметили в Роскачестве.

ООО «Керченский рыбоконсервный завод «Пролив» после аннексии Крыма Россией был зарегистрирован в госреестре РФ на офшорную компанию — Бартон сейлз лимитид, Британские Виргинские острова.

Фото: proliv.com.ru

В украинском госреестре учредителем ООО «Пролив» на момент оккупации Крыма было ООО с иностранными инвестициями «ЦМК», а руководителем — Олег Крышин, который был выведен из органов управления компании после избрания народным депутатом Украины (фракция «Народный фронт»).

На сегодня владельцем и бенефициаром ООО «Пролив» (юридический адрес которого в 2014 году был сменен с Керчи на Днепр), в украинском реестре указана компания Миллвью пропертиз ЛТД, Британские Виргинские острова.

Фото: proliv.com.ru

В декларациях о доходах народного депутата Олега Крышина указана компания Leedlend LTD, конечным бенефициаром которой является его отец — Юрий Крышин. Адрес компании, указанный в декларации Крышина, совпадает с адресом владелицы ООО «Пролив»: у них один почтовый ящик — бокс 146. 

Как сообщал Центр журналистских расследований, Комитет по налоговой и таможенной политике ВР Украины заблокировал заседания рабочей группы, созданной по решению парламента для внесения изменений в закон о СЭЗ «Крым». Закон подрывает действие западных санкций, поскольку разрешает то, что санкциями запрещено — инвестировать в экономику Крыма, вести бизнес в отдельных секторах, экспортировать продукцию, произведенную на оккупированной территории и проч. В блоге Валентины Самар «Кто хочет сохранить СЭЗ в оккупированном Крыму», среди других членов парламентского Комитета назван и его секретарь — Олег Крышин, который до аннексии через корпорацию ЦМК контролировал рыбоконсервный завод «Пролив».  Он выпускал консервы под ТМ «Пролив», «Vilnas», «Боспор» и «Laatsa». Завод в Керчи продолжает работать и даже расширяет мощности. Руководство Корпорации ЦИК открыто лоббировало внедрение свободного таможенного режима в оккупированном Крыму, СМИ напоминают об этом, когда пишут об активах Крышина.