В Минобороны рассказали о фейках, которые вбрасывает РФ в СМИ

Новости

Минобороны Украины заявляет об активизации распространения РФ фейков и информационных вбросов через соцсети и «некоторые средства массовой информации».

Об этом на брифинге сообщил начальник пресс-службы Минобороны Алексей Чернобай, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«Обращаем Ваше внимание, что Российская Федерация в традиционной для себя манере продолжает повышать градус ненависти ко всему украинскому, в связи с чем заметно увеличилось количество российских фейков и вбросов в информационном пространстве на военную тематику, в частности, в социальных сетях и новостных лентах некоторых средств массовой информации», — сказал представитель Минобороны.

По его словам, цель этих действий — посеять панические настроения среди украинцев в условиях военного положения.

В частности, Чернобай рассказал, что в интернете распространяются поддельные документах Минобороны. В качестве примера такой «нелепости» он привел «приказ министра обороны» об изъятии у владельцев автомобилей с иностранной регистрацией для нужд ВСУ.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине».