Десантный корабль-док США прибыл в румынский порт Констанца

Новости
Десантный корабль-док США USS FortMcHenry Фото: Twitter U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet

Десантный корабль-док американских Военно-Морских Сил USS FortMcHenry (LSD 43) с морскими пехотинцами США на борту прибыл в румынский порт Констанца. Это первый корабль США, который зашел в Черное море после атаки военных РФ на корабли ВМСУ возле оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Радіо Свобода, передает Центр журналистских расследований.

«Ожидается, что USS FortMcHenry будет находиться в Констанце до 10 января. После этого — проведет совместные морские маневры с румынским фрегатом в территориальных и международных водах», — говорится в сообщении.

Швартование десантного корабля-дока USS FortMcHenry в порту Констанцы Фото: c6f.navy.mil

«Моряки и морские пехотинцы Fort McHenry имеют прекрасную возможность познакомиться с историческим городом. Мы стоим вместе с нашими румынскими союзниками и партнерами, чтобы поддерживать безопасный, надежный и процветающий регион. Прочные отношения являются основой мира и процветания», — цитирует командира USS Fort McHenry Стива Шмидта пресс-служба 6-го флота США.

По информации румынских СМИ, за пребыванием USS Fort McHenry в Черном море постоянно наблюдают военные корабли РФ.

Десантный корабль-док USS Fort McHenry входит в состав ударной амфибийно-десантной группы ВМС США, остальные корабли которой в настоящее время находятся в Восточном Средиземноморье, в том числе флагман группы авианесущий универсальный десантный корабль USS Kearsarge (LHD 3) и десантный транспорт-док USS Arlington (LPD 24).

Как сообщалось, 6 декабря в Черное море направился десантный корабль-док американских Военно-Морских Сил USS FortMcHenry (LSD 43). На его борту находится часть сил 22-й морской экспедиционной группы (MEU) Морской пехоты США.

USS FortMcHenry может разместить на своем борту до 500 морских пехотинцев. Для их высадки на борту предусмотрено размещение десантных кораблей на воздушной подушке LCACs (до 5 единиц) или десантных катеров LCM-6s (до 21 единиц). Также на борту корабля размещена площадка для посадки и взлета воздушных судов типа вертолет или конвертоплан.