Минобразования создало для жителей Крыма и Донбасса дополнительные условия регистрации в ВНО

Новости
Фото: Facebook Український центр оцінювання якості освіти

Министерство образования и науки Украины, а также Украинский центр оценивания качества образования создали дополнительные условия регистрации и участия жителей оккупированных Крыма и Донбасса во внешнем независимом оценивании, учитывая ситуацию, которая представляет угрозу для жизни и здоровья таких граждан.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Украинского центра оценивания качества образования.

Как отмечается, участники антитеррористической операции, лица, проживающие на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополь или на территории Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, смогут зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании с 5 февраля до 25 марта 2019 года, а также с 3 по 20 мая 2019 (для участия в дополнительной сессии).

Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания будет проведена с 26 июня до 12 июля 2019 года.

Только граждане с неконтролируемых территорий, которые не имеют возможности отправить документы для регистрации по почте, должны в установленный срок направить скан-копии фотографии и других необходимых документов на электронный адрес соответствующего регионального центра.

Если лицо не может указать адрес в Украине для получения почтового сообщения, информация о результатах регистрации направляется на его электронный адрес. В таком случае сертификаты внешнего независимого оценивания хранятся в региональном центре. Их можно забрать в любое удобное время или получить непосредственно в пункте проведения внешнего оценивания во время прохождения первого тестирования.

Чтобы принять участие во внешнем независимом оценивании выпускникам, проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях, достаточно быть зачисленным по любой форме обучения (дневная, вечерняя, дистанционная, экстернат и т.п.) в общеобразовательном учреждении на территории Украины. Подробнее о порядке получения документа о полном общем среднем образовании можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Украины.

Рекомендации по регистрации для участия в ВНО размещены в разделе «Процедура регистрации».

На сайте «Доступное образование» общественной организации можно найти бесплатные видеоуроки по украинскому языку и литературе, истории Украины, других предметов, просмотр которых не требует регистрации. Помимо прочего, здесь размещены пошаговые инструкции по получению документов об образовании государственного образца, получение высшего образования по упрощенной процедуре, а также перечень образовательных программ.

Кроме того, с целью обеспечения доступа к получению образования для абитуриентов с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, территорий вдоль линии разграничения и Крыма активную информационную кампанию проводит ОО «Фонд «Открытая политика».