Украина в сфере защиты прав человека движется назад — Human Rights Watch

Новости

В Украине в прошлом году произошло большое количество нападений на критиков власти и активистов, однако правительство не делало достаточных усилий для предупреждения таких нападений и наказания виновных.

Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал Громадське.

Отмечается, что в прошлом году украинская власть придерживалась курса на ограничение свободы выражения мнений, свободы информации и свободы СМИ, оправдывая такой подход необходимостью противостоять российской агрессии и пропаганде Кремля.

«В сфере защиты прав человека Украина движется назад. Перед выборами избиратели должны требовать от кандидатов и от правительства гарантий защиты прав, а также задуматься, какие могут быть последствия ненадлежащего реагирования государства на проявления националистического насилия», — отметила заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

По данным правозащитников, украинское правительство также недостаточно противостояло растущем насилию в отношении меньшинств, в частности ромов и представителей ЛГБТ.

«Со стороны группировок, исповедующих насилие и дискриминацию по отношению к меньшинствам, имели место десятки случаев нападений, угроз или запугивания», — говорится в докладе.

Human Rights Watch отмечает, что на большинство таких случаев полиция не реагировала и не проводила надлежащих расследований.

«Власть также не проводила эффективного расследования многочисленных случаев нападений на антикоррупционных и других общественных активистов и правозащитников. В ноябре антикоррупционная активистка Екатерина Гандзюк, которую в июле облили кислотой, умерла от полученных ожогов», — говорится в докладе.

Кроме того, в Human Rights Watch напомнили, что, несмотря на неоднократные обещания президента Петра Порошенко, в Украине продолжает действовать закон, обязывающий антикоррупционных активистов и журналистов декларировать свои доходы.

Напомним, 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина госпитализирована с химическим ожогом.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).