В Крыму второй обыск ФСБ провела в доме крымских татар Абултаровых

Новости
Эльмира Абултарова Фото: Facebook Заир Смедля

Второй из объявленных ФСБ обысков в оккупированном Крыму в среду, 23 января, был проведен в селе Даниловка Красногвардейского района в доме семьи Абултаровых. ФСБ подозревает члена семьи Бекира Абултарова в якобы участии в запрещенной в РФ организации.

О подробностях обыска сообщила мать Бекира Эльмира Абултарова в видеокомментарии, который опубликовал в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.

«В 6:30 у нас провели обыск. Нам предъявили постановление на обыск, но копию не оставили и не разрешили сделать. Вели себя достаточно корректно. В постановлении было указано, что якобы наш сын Абултаров Бекир Шакирович состоит в какой-то запрещенной в России организации. Вот на этом основании они приехали к нам с обыском. Они искали материалы, которые могли мы подтвердить участие нашего сына в организации, оружие и наркотики. Они изъяли мобильные телефоны — мой и старшего сына. Также изъяли рабочий ноутбук», — рассказала Эльмира Абултарова.

Как сообщалось, 23 января в Крыму сотрудники ФСБ провели обыски в домах родственников двух членов общественного формирования «Аскер», которое дислоцируется в Херсонской области возле админграницы с полуостровом. Один из обысков прошел в микрорайоне Фонтаны Симферополя в доме родителей заместителя командира формирования «Аскер» Эвелины Арифовой, которая живет в Херсонской области.