Волкер считает, что россияне могут наблюдать за выборами в Украине, но лишь в составе миссии ОБСЕ

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: Сергій Бейко/Громадське

Представители из России могут наблюдать за выборами в Украине, но только в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Об этом в микроблоге в Twitter написал спецпредставитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает Центр журналистских расследований.

«Украине нужны наблюдатели БДИПЧ, чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае у людей могут возникнуть сомнения относительно выборов. Хорошо, если российские наблюдатели войдут в состав миссии, но только под руководством БДИПЧ. Игр быть не должно. Украине необходима уверенность в ее собственных демократических институциях», — отметил Волкер.

Ранее спикер миссии БДИПЧ ОБСЕ в Украине Томас Райнер сообщил, что список наблюдателей миссии еще находится на утверждении в МИД Украины, среди предложенных кандидатов — двое россиян.

«Мы действительно получили предложения 92 кандидатов из стран-членов ОБСЕ — двое из них из России. В соответствии с методикой БДИПЧ мы отправили этот список в МИД Украины. Насколько я понимаю, переговоры между БДИПЧ в Варшаве и МИД в Киеве продолжаются», — сказал он, пишет агентство Интерфакс-Украина.

Напомним:

  • 9 января 2019 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что МИД не будет принимать заявки от наблюдателей из России на очередные выборы президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.