В Херсоне заместитель прокурора АРК в четверг проведет выездной прием для крымчан

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Херсоне заместитель прокурора АРК Анатолий Коцура в четверг, 28 февраля, проведет выездной прием жителей оккупированного Крыма для фиксации фактов совершения оккупантами военных преступлений на полуострове.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили  в пресс-служба прокуратуры АРК.

Прием будет проходить с 10:00 до 13:00 на базе прокуратуры автономии с дислокацией в Херсоне (ул. Кременчугская, 69 (3 этаж)), передает .

Целью приема является установление фактов совершения со стороны оккупационных властей военных преступлений и преступлений против человечности, других нарушений конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории полуострова Крым или тех, кто был вынужден переселиться с нее на материковую часть Украины.

«Оккупационные власти не имеют права: лишать вас права собственности или уничтожать ваше имущество; заставлять вас служить в вооруженных формированиях или вооруженных силах РФ; преследовать по национальному, религиозному, политической или любой другой признаку; принудительно перемещать, переселять вас с территории Крыма или подвергать депортации; ограничивать ваши права на образование на родном языке», — заявили в прокуратуре АРК, обращаясь к жителям Крыма.

В ведомстве также сообщили, что для всех желающих крымчан предварительная запись на прием к заместителю прокурора и справки можно получить по телефону: 044-596-73-57 с 09:00 до 17:45 в рабочие дни. При этом предварительная запись не обязательна.

Напомним:

  • 13 июня 2017 года прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
  • 2 августа 2017 года прокуратура АРК попросила жителей оккупированного Крыма и вынужденных переселенцев из полуострова сообщать о фактах незаконного захвата и «национализации» их имущества оккупационными «властями», чтобы приобщить эти сведения к уголовному производству, которое расследуется ведомством.